Профилактика дефартроза

відредаговано August 2012 в Профілакторій
Известный Русский врач прошлого столетия Н. И. Пирогов говорил что болезнь легче предупредить, чем ее лечить.
Меня боль в суставах сейчас не беспокоит, но моя матушка очень страдает от этого недуга, и, глядя на нее мне не хочется по ее стопам.
А ведь заболевание то в большей мере наследственное.
Скажите как можно, если можно, не допустить развития болезни, что для этого нужно сделать?

Коментарі

• відредаговано 12:19AM
    Очень правильная тема, спасибо за то, что затронули.
    Я вот со своим дефартрозом маюсь, а будь я умнее десять лет назад, возможно был бы здоровее.
    О профилактике мне говорят только сейчас, когда поздновато уже, а вам молодым надо знать то, чего я не знал раньше.
    Во-первых ни в коем случае не грузите свои суставы, особенно если у ваших родителей они не здоровы.
    Носите удобную обувь, старайтесь на колени не падать.
    А самое главное, отдыхайте побольше, особенно после нагрузки, или простите, не нагружайте суставы вовсе.
    Чрезмерная нагрузка приводит к артрозу.
    Очень хорошо, ЧТО затронули тему профилактики. Это свидетельство того, что сознание современного жителя Украины начинает меняться.
    Сложно сказать, с чем это связано, но я склонен думать что с финансовым вопросом, поскольку человек начинает понимать, что предупредить болезнь намного дешевле чем ее затем лечить. А каковы шансы вылечить если это касается дефартроза, да и не только дефартроза,но и других хроническиих заболеваний?
    Максимум что можно сделать, это сделать так, чтобы болезнь какое то время не беспокоила. Да и лекарства с постоянной периодичностью принимать надо.
    А о побочных эффектах лекарств наверное тоже стали задумываться.
    Короче, пришло время и вопрос назрел.
    А много ли мы знаем о профилактике болезней, я сам себе задал этот вопрос и ответ оказался более чем скромный.
    В средствах массовой информации можно услышать, в большинстве своем, только о леченни, да и то в виде рекламы лекарств.
    Глобальное сознание общества еще не доросло до понимания важности вопроса.
    Так что данный форум есть хороший способ информировать людей, тех кто хочет знать и что-то делать.
    Буду весьма благодарен, если в беседу включатся врачи, которые на бескорыстной основе смогут поделиться своими знаниями и опытом в деле профилактики дефартроза.
    Я хочу поправить свой предидущий пост, могу быть неправильно понятым.
    Я сказал, что не следует нагружать суставы, но вовсе не имел ввиду что нужно себя обездвижить.
    Просто не делать того, что способствует усилению боли, а это систематические перегрузки, ходьба по лестнице, ношение тяжести
    и прочее. А разумная нагрузка в виде ходьбы и зарядки просто необходима и больным и здоровым суставам.
    Ну, наверное, за исключением сильного воспаления в суставе.
    Действительно тема хорошая и актуальная.
    Но неужели вы в самом деле думаете, что наши люди будут заниматься профилактикой заболеваний?
    Я знаю людей, и потому точно скажу - да никогда в жизни, не питайте иллюзий !!!
    Нет, я с вами не согласен.
    Не скажу что их много но есть люди, которые всерьез задумываются о профилактике дефартроза.
    Это прослойка людей, которые знают.
    Знают то сколько стоит лечение дефартроза.
    Я имею ввиду стоимость лекарств, консультации специалистов, стоимость рентген снимков и МРТ снимков, анализов, а главное
    это стоимость замены суставов на искусственные. Туда входит сама операция, а также стоимость протеза. А затем еще и реабилитация.
    Кроме денежного вопроса надо учесть риски неудачного исхода и много других мало приятных вещей.
    Так что людям, которые знают, что имеют все шансы заболеть ( наследственность, занятие танцами, спортом и т.д.) намного дешевле заняться профилактическим лечением
    нежели лечением болезни как таковой, да и результаты от профилактического лечения намного лучше.
    Единственно, с чем согласен, что эти люди в меньшинстве, но надеюсь на то, что мышление и мировозрение людей, особенно молодых, меняется, и количество
    правильно мыслящих будет возрастать.
    По крайне мере я в это верю.
    Верить мало, а стереотипы мышления людей как изменить?
    Без этого ничего не получится.
    Как людей заставить тратить время и деньги на то, что пока не болит.
    У нас даже когда болит, но не очень, к врачу не загонишь...
    Тем более что сейчас все денег стоит.
    А интересно,, за границей люди тоже задумываются о профилактике?
    Ведь у них это тоже за деньги, и побольше нашего, и деньги они лучше нашего считать умеют.
    Что то я очень сомневаюсь, чтоб их подобная тема занимала.
    Может кто там был и зна?
    Да какая разница занимаются они профилактикой или нет, главное чтобы сам человек для себя осознал правильность своих действий.
    Если вы знаете, что вам это надо так делайте и ни на кого не обращайте внимания...
    У меня уже полтора месяца болит правое плечо. Что ни делаю все без толку.
    Заинтересовал такой метод как электротерапия.
    Кто конкретно использовал электротерапию? Кому помогло, а кому нет?
    Может из друзей или знакомых кто-то лечился и может с определенной уверенностью дать отзыв об этом методе лечения?
    Мне очень нужно знать.
    Спасибо всем!!!
    А вы сами попробуйте, узнаете!!!!!!!!!!
    КАКАЯ ПРОФИЛАКТИКА!
    ТУТ БЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ДЕНЕГ НАСОБИРАТЬ.....
    Ну вы даете, какой д....... пойдет к врачу или в место где лечат, если его ничего не беспокоит.
    Побольше бы таких д..........
    Нация насколько бы здоровее была.
    Просто мы не думает о завтрашнем дне.
    Если бы я в свое время хоть немного о здоровье своих суставов задумался или подсказал кто, то сейчас бы бегал без боли по ступенькам и
    не пришлось бы менять квартиру с доплатой с пятого этажа на первый.
    Я бы лучше потратился тогда меньше и сохранил суставы здоровыми чем сейчас больше, а толку меньше.
    Что испортилось, то уже не восстановишь.
    Мои обе бабушки и теперь мама страдают болями в коленных суставах. Мне двадцать пять лет и пока, слава Богу, я суставы не чувствую.
    Но в то же время понимаю, что у меня те же гены что у бабушек и мамы, по этому уже сейчас опасаюсь за состояние суставов в будущем.
    Согласна с тем, что болезнь проще предупредить, чем ее лечить.
    Только не имею понятия как это делать, с чего начать.
    К врачу тоже идти как то неудобно, у него больных по горло, а я здорова. Еще, чего доброго, пошлет подальше.
    Может знает кто,так дайте направление, куда двигаться.
    Тема очень нужная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Почему вы считаете что неудобно?
    Вы сразу объясните цель своего визита, и я уверен что вам помогут.
    Если сомневаетесь в врачах поликлиники, обратитесь в реабилитационные центры.
    А я так и предчувствовала.
    Пошла в поликлинику без болезни, а просто за рекомендациями о профилактике.
    Только поставила врача в неудобное положение. Ничего вразумительного не услышала, только пару слов о зарядке.
    Где, какой? Ничего!!!!!
    Ну с зарядкой совсем просто, возьмите хотя-бы здешнюю из сайта.
    Неплохая зарядка.
    А насчет лекарств или другого чего, поспрашивайте, сходите к другому врачу или у спросите у знакомых.
    Может кто из читателей форума подскажут что делать в качестве профилактики дефартроза?...............
    А как насчет Алфлутоп попринимать в качестве профилактики, есть ли смысл или это лишнее?
    Мне товарищ рекомендовал проколоть Алфлутоп вместе с таблетками Трентала для поддержания хорошего кровообращения в суставах.
    Говорит, что очень хорошо помогает.
    Я более двадцати лет мучился с суставами, болями в поясничном отделе, шее, в коленках.
    Недавно попробовал замечательную мазь,на основе листьев коки. Друг дал адрес одной молодой компании. Они не так давно занимаются продажей натуральной продукции из южной Америки,и высылают по заказу.
    Мне 53 года. Перепробовал всевозможные лекарства и способы лечения...
    Я два дня повтирал мазь, и - боли стали уходить!
    Уже миновал почти месяц с того времени. Болей - нет, как будто их не было...
    И еще... Сын у нас давно и безуспешно "борется" с прыщами,применяет всевозможные ультрасовременные средства... Я когда читал аннотацию на эту мазь,видел, что она помогает и от других "болячек",в том числе и от прыщей.(Основное предназначение мази – артрит,остеохондроз,вообще все,что саязано с болями в суставах).Посоветовал сыну.Через четыре дня показывает свое лицо, - прыщей стало почти не видно,мало того - кожа на месте бывших "ямочек" от них затянулась и разгладилась...
    Я за свою жизнь "приобрел" стойкое сомнение в действенности всевозможных лекарств,а сейчас - даже не знаю,что и сказать...
    Вот так.
    Если заинтересовались, пишите: s__n@nxt.ru
    Да, еще. Друг мой, давно еще, по молодости, когда ходил в моря, рыбачил, подцепил какую-то то ли чесотку, то ли экзему, - постоянно выскакивали болячки то на ногах, то на пояснице. Почти 30 лет лечил и залечивал эту бяку, а сейчас, два месяца назад – за несколько дней вылечил. Навсегда.
    Судя по тому что я прочитала, я одна из тех немногих кого интересует тема профилактики дефартроза.
    Дело в том что когда я смотрю как сейчас мучается моя бабушка ( сходить в туалет большая проблема, еле поднимается со стула ),
    сразу возникает желание что-то предпринять, чтобы избежать подобной участи. Ясно, бабуле в молодости не до того было, не до профилактики.
    Она то и на боль долгое время внимания не обращала, все не до себя было. Вот теперь на старости лет и имеет проблемку. Операцию предлагают, но она ее и не перенесет.....
    Так я о профилактике.... Принцип профилактики такой же как и лечение или нет? Я имею в виду хондропротекторы и диклофенаки принимать надо когда еще ничего не беспокоит, мне 27 лет. И еще, физпроцедуры и лечебная физкультура нужны или нет для профилактики дефартроза?
    В принципе да, но начинайте с простого.
    Старайтесь не носить часто высокие каблуки, не носите тяжести, делайте элементарную гимнастику для суставов.
    Кто знает, может быть этого и достаточно будет. Не думаю что вам сейчас надо принимать эти дорогостоящие хонодропротекторы, а уж тем более диклофенаки.
    Профилактика дело хорошее, с этим не поспоришь, но...
    Скажите мне пожалуйста, много ли людей найдется, которые будут что-либо предпринимать по проводу собственного здоровья,
    если их ничего не беспокоит, тратить время и деньги, которых и без того маловато у наших людей.
    Ведь лекарства то недешевые... Я поначалу задумался, но ни в одной инструкции к лекарствам от суставов не говорится об их профилактическом приеме.
    Так, наверное, их и не следует использовать для профилактики? Как вы думаете?
    Не думаю что для профилактики дефартроза надо лекарства принимать, а вот гимнастика это правильно.
    Делайте гимнастику и будьте здоровы.
    А физиотерапия годится для профилактики?
    Шановні!!! Мені вкрай важлива профілактика.
    Я був в однієї незвичайної лікарки, вона сказала що коли я буду старий, то буду прикутий до ліжка через дефартроз.
    Але можно уникнути тієї біди, якщо зараз приділятиму цій проблемі увагу. Річ у тім що зараз мене нічого не турбує.
    Прийшов у поліклініку до лікаря, мене відправили як здорового. Хочу сам обстежитись и вияснити, чи в мене ще нічого не починається, чи навпаки.
    Підскажіть що краще зробити? І де можна пройти профілактику цього недуга?
    Так вы можете самостоятельно ее делать. Гимнастики разных видов в интернете полно.
  • відредаговано October 2016
    Що скажете про гімнастику Пілюйко? Хтось її робить? Який результат?
    Гімнастика чудово допомагає і не лише для профілактики, але і в лікуванні.
    Що стосується профілактики то вам нічого і не залишається крім гімнастики.
    Особисто я перепробував багато методик і зупинився на цій, тобто Пілюйко.

Залишити коментар

Перетягнути зображення/файл