Киста Бейкера

відредаговано October 2012 в Маніпуляційна
Доброго времени суток! Месяц назад сделала артроскопию коленных суставов, резекция повреждённых фрагментов мениска и удаление хондромных тел. Санация сустава. После операции одно колено более менее терпимо, а второе болит очень, особенно под коленкой. МРТ показало ещё до операции киста под коленкой 45х46х13. Это большая? Могли как-то задеть во время операции кисту или может физ раствор или кровь туда просочились. Это возможно? Можно откачать содержимое кисты? А если она уже застарелая содержимое её может из-за вязкости не выйти? Доктор, хочу добавить, что у меня гонартроз коленных суставов 2-3 степени. И Ваше мнение о магнитотерапии с помощью прибора АЛМАГ-1. Спасибо.
«13

Коментарі

• відредаговано 12:15AM
    Киста это следствие воспалительного процесса в суставе, и лечить надо не кисту, а воспаление.
    Гонартроз это больше дегенеративное заболенвание, но он также сопровождается воспалением, по-этому вам следует лечить дефартроз.
    При успешном лечении последнего, киста уменьшится в размерах.
    Убирать содержимое кисты не надо.
    ПРинимайте противовоспалительные, магнит не противопоказан, если, конечно, нет других противопоказаний.
    Мне говорили, что киста Бейкера может разорваться и все ее содержимое пойдет под кожу, а это очень больно.
    Так правда это или просто разговоры?
    Да, иногда такое случается. Но для того чтобы произошел разрыв кисты Бейкера она должна иметь очень большой размер, и это случается крайне редко.
    Скажите пожалуйста, можно ли избавиться от кисты Бейкера при помощи ударно-волновой терапии?
    Нет.
    Извините за длинную предысторию, но без нее вопрос будет неясен.
    Мою маму беспокоила боль в колене, врачи нашей районной поликлиники долго не могли поставить никакого вразумительного диагноза. Мы решили сделать УЗИ коленной чашки на платной основе, по результатам которого была обнаружена киста Беккера. Далее хирург, к которому мы пришли на последующую консультацию, направил нас на онкологическое исследование. По непонятным причинам врач, взяв жидкость на анализ, обнаружил в жидкости кровь и заключил, что это не киста Беккера, а гематома(хотя, следует отметить, что травм колена у моей мамы не было)и ,как следствие, маму направили на удаление гематомы по месту жительства. Наши районные врачи все же уговорили мою маму не проводить хирургического вмешательства в сустав, якобы это напрасный риск гематома или киста слишком маленькие.
    На удивление колено стало болеть меньше после использования каких-то противовоспалительных мазей (или просто нагрузки в зимний период меньше), но я уговорила маму сделать повторное УЗИ. Врач после УЗИ снова заключила, что есть киста Беккера, что это никакая не гематома, но она уменьшилась в размере.
    Теперь я не знаю, что делать, мама действует по принципу: болеть стало меньше - ничего делать не буду, никакие консультации больше не нужны. А у меня только один вопрос, если это все же киста Беккера насколько опасно, оставлять ее непрооперированной и жить с ней дальше?
    Кисту Бейкера, тем более небольших размеров, оперировать не нужно.
    При уменьшении воспаления в суставе размер кисты также уменьшается.
    При повышении нагрузки на сустав, боль может возобновиться и киста Бейкера увеличиться в размерах.
    В таком случае, нагрузку необходимо уменьшить и лечить основное заболевание.
    А чем еще лечат кисту Бейкера.
    Вы меня почти успокоили, но моя мать успокаиваться не желает.
    Заставляет меня что то с этим делать, лечиться, так сказать, не запускать болезнь до неизлечимого состояния.
    Спасибо за ответы.
    Встретила старую знакомую, случайно зацепились за общую тему.
    У нее болит колено, на УЗИ обнаружили кисту Бейкера. Травматолог предлагает ей операцию.
    Ну, я со знанием дела, стала ее отговаривать. Но у нее есть сомнения по поводу моих слов, естественно человек разумный больше врачу доверяет.
    Так может быть все-таки ее, эту кисту таки надо оперировать?
    Удаление кисты Бейкера не избавит вас от проблемы дефартроза.
    У Дочери пять лет пол месяца назад обнаружила шишку под коленкой. Сходила к хирургу к местному, та поставила диагноз "Киста Беккера", надо обязательно резать и не в коем случае не давать делать пункцию, так как может возникнуть рецедив.
    Залажу в интернет набираю диагноз и читаю, что у какого-то процента случаев (Не буду писать цифры, не суть, и если буду ссылать на процент то только если он больше 25) она проходит сама, лечится у ребятишек консервативно и только если не помогает то тогда делают операцию, которая также дает рецедивы в половине случаев. Кроме того диагноз не на глаз ставиться ,а как минимум после УЗИ.
    Вопрос в следующем : что мне делать в моем случае, зная все это?
    Сходите к местному детскому ревматологу.
    Киста Бейкера эта следствие, искать а затем и лечить надо причину.
    И у меня обнаружили эту самую кисту Бейкера, но больше ничего не обнаружили.
    Больше никаких проблем с суставами, но боль немного все-таки есть.
    Ну должна же быть какая то причина?
    Может анализы какие сдать надо?
    Лечить сказали что не нужно.
    Год назад мне пропунктировали кисту, была очень большая, ходить мешала.
    Через недельку жидкость опять набралась. Потом после очередной пункции ввели гормон в кисту и начали делать лазер.
    Только после этого жидкости меньше начало набираться, но все равно присутствует, но это уже мелочи.
    периодически принимаю диклофенак, тоже вроде бы после него легче.
    А какая у вас причина кисты Бейкера. Как мне сообщили киста Бейкера это следствие, а причин может быть ой как много.
    Какой у вас диагноз? Дело в том что моей маме поставили диагноз ревматоидный артрит и у нее тоже под коленкой киста бейкера, так ее никто не лечит, просто УЗи показало.
    Не знаю я причины, мне о причине никто ничего не говорил.
    А вы поинтересуйтесь, я вам говорю, их несколько, или вам не интересно?
    Почему же, очень даже интересно!
    Ответ был таков, что точно сказать не могут, но вероятнее всего дефартроз.
    А лечение дефартроза, это диклофенак. Вот так и лечимся.
    Почему же только диклофенак, есть и более щадящее лечение.
    Почему бы не попробовать с лазера и диатермии, хорошо помогает и без диклофенака.
    Диклофенак желудок садит и давление поднимает.
    И что же эти ваши лазер и диатермия по силе действия равны диклофенаку?
    Да, лазер противовоспалительный, нет побочных эффектов и результат закрепляется надолго.
    Диатермия сохраняет хрящ, но может вначале дать обострение, потом все проходит, про это тоже надо знать.
    Почему тогда врачи не назначают диатермию вместо диклофенака?
    У меня дефартроз уже продолжительный период времени. Я научилась сама снимать обострения, но УЗИ постоянно показывает наличие кисты Бейкера.
    Скажите пожалуйста, как можно ее ликвидировать. На данный момент меня колени не беспокоят, но чувствую ноющую боль под коленкой.
    Да и еще есть страх, что эта киста может разорваться, и может быть очень больно. Кто-нибудь был свидетелем подобного или это интернетовская басня?
    А какого размера ваша киста?
    3 на 4 см. Я не могу оценить большая это киста или маленькая.
    4 см это небольшой размер. Угрозы разрыва нет, по-этому, не заморачивайтесь по этому поводу.
    Лечите причину кисты.
    Спасибо вам за короткий и доступный ответ.
    Скажите, вы сами пробовали лечиться физиотерапией, а то мне только таблетки рекомендуют.
    Каковы результаты?
    Да, естественно. Боль проходит дольше по сравнению с приемом лекарств, но эффект держится дольше.
    Я начала ощущать дискомфорт под правым коленом. Боли в колене не было и нет, пошла сделали УЗИ ради интереса.
    Оказалось, что киста Бейкера, хотя других изменений в колене не обнаружили.
    Как такое может быть?
    На мой аналогичный вопрос ответа так и не последовало.
    Может вам повезет, хотя я думаю, что это артроз.
Увійдіть або Зареєструйтесь для коментування.