Травма коленного сустава, лечение

відредаговано January 2013 в Маніпуляційна
Тему назвал общим понятием травма, а не ее последствиями.
Подчас и врачу сразу не разобрать, что есть последствием травмы: вывих, перелом, ушиб или разрыв.
Современное обследование есть не в каждой больнице, а часто и рентген аппараты в нерабочем состоянии.
И не каждый врач владеет методикой диагностики и расшифровки.
Вот так было и в моем случае, мне не повезло жить в районном центре. Случилось получить травму колена в результате падения.
Ну, я сразу к травматологу и на рентген. На рентгене все хорошо, никаких отклонений. Колено так, отекло немного, болело, правда, очень.
Доктор сказал ушиб, обнадежил что через пару дней все пройдет, никаких специальных рекомендаций не дал.
Прошел месяц, а колено все болело. Опять к врачу, опять снимок, опять все нормально.....
Прошло два года, а колено все болит, правда, не так как после травмы.
Поехал в столицу, повезло сделать компютерную томографию коленного сустава, и выяснилось что у меня был перелом внутри сустава и сросся как попало.
Потому теперь и болит.
Травматолог пожал плечами, типа что уж теперь?!
Сейчас в травмированном суставе разрушается хрящ, как следствие неправильной нагрузки, и теперь у меня нет уверенности в том, что все мои усилия направленные на
сохранение хряща увенчаются успехом. Нагрузка то на хрящ все равно будет не правильной.
Возможно на форум заходят травматологи или просто опытные. Подскажите как мне правильно поступить.
«134

Коментарі

• відредаговано 6:24PM
    Конечно, в идеале вам следовало бы прооперироваться, возобновить нормальное соотношение суставной поверхности.
    В противном случае, даже при незначительной нагрузке суставной хрящ будет разрушаться быстрее.
    Хондропротекторы возможно и эффективны, но в данном случае не очень.
    Пока что постарайтесь уменьшить нагрузку на больное колено, это касается и обыкновенной ходьбы.
    Воспользуйтесь наколенником или даже простой тростью, чтобы центр тяжести падал на трость, тем самым вы побережете колено.
    Возьмите снимки и обратитесь к хорошему спецу. Хотя думаю что вы услышите разные мнения.
    А какого спеца вы имеете в виду?
    Травматолога, ревматолога или рентгенолога?
    Думаю, что вам нужен травматолог и рентгенолог.
    Хотя, большинство травматологов сами читают рентгеновские снимки.
    Спасибо за ответ. Хорошо, пойду.
    Как только грипп пройдет, так сразу и схожу к врачу еще разок.
    Месяц назад получила травму коленного сустава. Сейчас очень и очень туго идет процесс восстановления. Артроскопию не сделали, так как мнения врачей разделились. Подозреваю, что все-таки делать ее придется.
    у меня жуткое состояние - мне кажется, что моя нога никогда не станет снова такой же живой и подвижной, как до травмы.

Пожалуйста, поделитесь:
    1. Как у Вас произошла травма
    2. К кому обращались и куда
    3. какие лечебные, оперативные и профилактические меры были Вам проведены.
    4. Каков результат на сегодняшний день и каково состояние Ваших коленей.

Отчасти это будет моральной поддержкой, отчасти - поможет сориентироваться в том безумном потоке правдивой и не очень информации, а также разобраться в себе и своих ощущениях (очень боюсь, что я себе многое "навыдумывала" и теперь это мне мешает настроится на позитивную волну).
    Карла, вы пытаетесь контролировать действия врачей.
    Не надо этого делать.
    Проще найдите хорошего врача, которому можно довериться. Больше чем практикующий врач вы знать о травмах все равно не будете, тем более по информации из форума.
    А отношение к собственной персоне со стороны врача изменить можете и не в лучшую сторону.
    Если что не так, вы все равно почувствуете.
    А я охотно отвечу на вопрос.
    Каталься на лыжах, упал, вывернул колено.
    Коленка очьь болела и распухла. Встать на нее не мог.
    Провалялся два дня в гостиннице на обезбаливающих, потом домой.
    Дома травматолог, МРТ надрыв передней крестообразной связки и латерального мениска.
    Прописали покой, гипс на две недели, потом ЛФК и физпроцедуры.
    Полегчало конкретно, опухоль прошла, но до нормы не дошло. надеюсь на полное восстановление, пока колено берегу.
    Артроскопию тоже не делали.
    Три дня назад на катке травмировал правое колено. Немного отекло но при тугом бинтовании ходить можно.
    Врач сказал что ушиб, но УЗИ коленного сустава показало что возможно что поврежден медиальный мениск.
    Врач говорит что надо оперировать, но не чувствую себя настолько больным, чтобы дело дошло до операции.
    Возможно нет необходимости оперироваться, или потом все равно придется?
    Вероятнее всего что повреждение там незначительное, и есть шанс на самостоятельное заживление. Правильно?
    Вообще то в вашем случае начинают не с операции, а с тугого бинтования, физиотерапевтических процедур, холода и покоя.
    Ну у кого из нас не было незначительных травм колен. Так что, сразу на операцию?
    Подождите, присмотритесь к себе, а там сами увидите, надо вам операция или нет.
    У меня уже жизнь наладилась, немного отлежался, теперь на ногах, вернее, на роликах.
    Коленка только периодами поднывает после перегруза.
    К врачам не ходил, болеть перестало, ну и не ходил.
    Кстати, а на роликах мне сейчас можно, или нежелательно?
    Я более двадцати лет мучился с суставами, болями в поясничном отделе, шее, в коленках.
    Недавно попробовал замечательную мазь,на основе листьев коки. Друг дал адрес одной молодой компании. Они не так давно занимаются продажей натуральной продукции из южной Америки,и высылают по заказу.
    Мне 53 года. Перепробовал всевозможные лекарства и способы лечения...
    Я два дня повтирал мазь, и - боли стали уходить!
    Уже миновал почти месяц с того времени. Болей - нет, как будто их не было...
    И еще... Сын у нас давно и безуспешно "борется" с прыщами,применяет всевозможные ультрасовременные средства... Я когда читал аннотацию на эту мазь,видел, что она помогает и от других "болячек",в том числе и от прыщей.(Основное предназначение мази – артрит,остеохондроз,вообще все,что саязано с болями в суставах).Посоветовал сыну.Через четыре дня показывает свое лицо, - прыщей стало почти не видно,мало того - кожа на месте бывших "ямочек" от них затянулась и разгладилась...
    Я за свою жизнь "приобрел" стойкое сомнение в действенности всевозможных лекарств,а сейчас - даже не знаю,что и сказать...
    Вот так.
    Если заинтересовались, пишите: s__n@nxt.ru
    Да, еще. Друг мой, давно еще, по молодости, когда ходил в моря, рыбачил, подцепил какую-то то ли чесотку, то ли экзему, - постоянно выскакивали болячки то на ногах, то на пояснице. Почти 30 лет лечил и залечивал эту бяку, а сейчас, два месяца назад – за несколько дней вылечил. Навсегда.
    Поделитесь опытом о травмах колена и мениска в частности. Сейчас стою перед операцией(делать/нет). Пугают в обоих случаях, где же правда?
    Полтора года назад я вполне прилично травмировал правое колено, первый месяц спасу не было так сильно болело и опухло.
    Врачи пророчили операцию, но я отказался. Через пару месяцев всю боль как рукой сняло и не беспокоит по сей день.
    Пока о колене стараюсь не думать, если начнет давать о себе знать тогда буду что то делать.
    У меня, кстати, тоже с мениском проблема, но пока молчаливая. Не беспокоит, так зачем трогать?
    Мне сказали, что если уж есть повреждение в мениске, то оно уже не заживает.
    Не знаю насколько это утверждение верное. Тогда, если верить этому утверждению, то надо делать операцию?
    Хотя,я общался с людьми после травм мениска, которые не делали операцию, живут нормально, боль в колене их не беспокоит, и об операции не думают. Меня то колено беспокоит, хотя почти все основные нагрузки я с него снял. Травматологи рекомендуют операцию. Я как и раньше не знаю как правильно поступить.
    Какая разница заживает мениск или нет, главное то, беспокоит колено или нет.
    Вы подождите еще немного, подлечитесь другими безоперационными методами, дайте время.
    Вы что думаете, если прооперируетесь, вам лучше будет? Запомните, операция тоже травма после которой отходить надо будет.
    Да и мениск не просто так находится в колене, у него есть своя функция, и пусть он ее выполняет.
    Я считаю, что вам не следует ходить на операцию, по крайней мере пока не ходите.
    Полтора месяца назад на футболе получил травму колена. Сразу распухло, болело сильно, еле ходил.
    Сразу к травматологу и на МРТ, показало надрыв переднего рога латерального мениска. Ну травматолог сразу операцию предложил делать,
    мол шансов на заживление мениска нет, я отпросился подумать. С футболом временно завязал, перевязал туго колено, и походил десять дней на лазер с микроволнами.
    Опухоль прошла, боли уже нет, но возобновлять тренировки пока не рискую. Чувствую что пока еще рано.
    Я к чему это говорю, не спешите оперироваться, попробуйте полечиться сначала без операции. А не поможет,так операцию сделать всегда успеете.
    Так это все зависит от того, насколько травмирован мениск и какой мениск. Если латеральный то есть хоть какой то шанс на заживление, так как он кровоснабжается получше, от боковой связки. Ну и если травма небольшая, то можно можно и с травмированным жить, не провоцировать конечно.
    Согласен с тем что не надо вот так сразу соглашаться на операцию.
    А я змушений був прооперувати коліно. Також дуже не хотів, але більше як півроку воно мені спокою не давало. Я носив ортез, припинив тренування та все дарма.
    Зараз почуваюсь добре, відновив тренування. Так що не варто утримуватись від операції коли це необхідно. Звісно, якись час можна поспостерігати, але якщо немає краще, то тоді таки слід прооперуватися.
    Колено так и не прошло, меня убедили на операцию. Все прошло хорошо, не так давно прошел реабилитацию, чувствую себя хорошо, но за колено побаиваюсь.
    А есть такие у кого боль после травмы мениска прошла полностью и удалось избежать операции?
    Только среди моих знакомых таких трое. После травмы покой, ортез и физиотерапия, три курса по 12-15 дней.
    Но потом уже осторожно с нагрузками, хотя нагружать можно. Но надо смотреть на характер травмы и состояние мениска.
    Все равно, надо сначала получить совет врача.
    Три месяца как возобновил тренировки после травмы.
    Боли в колене пока нет, надеюсь что все обойдется. Но во время тренировки стараюсь беречь колено, подсознательно как то.
    Не могу избавиться от страха повредить колено, чувствую слабое место.
    А я після операції поводжуся з своїм коліном так я ви без неї. Все рівно острах залишається, десь на рівні підсвідомості.
    Але не можу сказати, що почуваюся погано.
    Операція то справа індивідуальна, я зробив все щоб її уникнути, але марно.
    У моего сына прозошла травма колена,сделали УЗИ.Заключение:Признаки частичного повреждения заднего рога латерального мениска правого коленного сустава,ему 17лет.Можнл ли обойтись без операции,особо не беспокоит.Может поберечь пока.
    если не беспокоит можно и не делать, но про серьезные нагрузки забудьте.
    Я так и поняла, спасибо.
    Добрый день! Мне 21 год. 3 недели назад упала с велосипеда и ушибла правое колено! через полчаса оказалась дома и на 2 часа приложила холод, после этого забинтовала колено.На следующий день нога болела и ее было не согнуть. К врачу попала только через 2 дня, мне сделали рентген, сказали, что это сильный ушиб и кровоподтек, наложили лангетку. На следуюший день пошла к хирургу. Он прописал мазь долобене и спиртовой компресс на ночь. Спустя 2 недели боль стихла, но нога так и не сгибается, хирург назначил МРТ. Результаты следующие:
    МРТ картина посттравматических изменений в правом коленном суставе:
    -постконтузионный отек костного мозга мыщелков бедренной и большеберцевой костей, головки малоберцовой кости;
    -повреждение (частичный разрыв) передней крестообразной и медиальной коллатеральной связок;
    -повреждение переднего рога латеального мениска
    -синовит
    Подскажите мои прогнозы, чем черевата эта травма и будут ли мне делать операцию?
    Спасибо!
    Я як пацієнт із стажем, порадив би вам не панікувати, а дати спокій суглобу.
    Можете прийняти лазер та ультразвук. Пройде набряк, тоді видно буде, але коліно вже потрібно буде берегти.
    А как долго давать спокий, неделю, месяц, год?
    Та десь біля місяця, а то і півтора.
Увійдіть або Зареєструйтесь для коментування.