Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

МЕТОДИКИ

МРТ или КТ? Какая томография лучше?

И где ее лучше сделать- в областной, городской больнице или израильской клинике? И что доктор по-этому поводу думает?
«1

Комментарии

  • Тоді я вас запитаю ,дозвольте,після операціі на хребті /2 місяці тому видалили килу диску Л4-Л5 11 мм/ через який час можна в вашій клініці приймати процедури?До вас їхати-МРТ повторювати, чи ви зробите в себе на місці?
  • Це пише сам Пілюйко? Головний лікар?
  • Ищите аппарат МРТ мощностью 1.5 Тесла
  • Чи варто робити МРТ на поперек після операціі у березні. В березні зроблено операцію на хребті ,була екструзія 5 диска в поясничному відділі та велика грижа 12 мм. Проте нога ліва ще не відійшла,поперек вирівнявся,а ле ще перекос.Не знаємо що далі робити? Може там якесь ускладнення і треба МРТ? Нам треба приступати до реабілітаціі,а ми не знаємо точно коли і саме олсновне -ми не знаємо чому болить??? Одні лікарі кажуть,що все пройде через 2 місяці,інші через 3 і тоді треба займатися хребтом.Ми боїмося втрати час.Тому самі шукаємо де і коли можна зробити якісне МРТ
  • Если Пилюйко клиника 3 мая работает, то МРТ тоже можно сделать?
  • Если там опять грыжа будет-что мне делать?
  • Как часто можно МРТ или КТ? Что более безопасно для организма?Мне прооперировали грыжу диска в марте, естественно перед этим было МРТ. Но у меня остался дискомфорт в спине и боль меньше чем до операции но все-равно она есть в правой ноге. Так вот, мне интересно самому,что там мне вырезали? Когда можно снова сделать МРТ?
  • МРТ -самая точная диагностическая процедура. Можете делать
  • У меня проблемы со спиной -сделал КТ ,а там большая грыжа. Врач С КТ меня направил к нейрохирургу.Я сомневаюсь нужен ли мне этот нейрохирург.Но друзья говорят что надо все-таки сходить.Но я слышал что самые точные размеры грыжи показывает не КТ а МРТ. Это правда? Может мне еще МРТ сделать?
  • Ну раз друзья говорят...\r\nВ вашем случае стоит сходить на прием к врачу /вертебролог, травматолог или невропатолог/Врач определит ,какое именно обследование необходимо сделать при вашей ситуации
  • Обратитесь к неврологу .Обследование шейного отдела как правило начинают с рентгенологических функциональных проб.
  • Метод МРТ диагностики в данном случае выбирают нейрохирурги.Если операция прошла успешно вряд ли есть показания для проведения повторного МРТ.
  • Пару дней назад потянул спину в тренажерке. Друзья говорять сделать КТ или МРТ. Скажите, это стоит делать в моем случае?
  • Стрельнуло в шее,2 дня сильно болит, есть мышечное напряжение и ограничение движений.Хочу пройти диагностику. Лучше делать КТ или МРТ?
  • Подскажите пожалуйста,есть ли смысл повторно делать МРТ на поясницу после операции по удалению грыжи диска и стеноза позвоночного канала? Контраст нужен ?
  • vcvc
    Уважаемые, повода для споров нет! просто надо пациенту сначала обращаться к врачу.Болит спина-значит нужна консультация невролога! Болит голова, кружиться-нужна консультация невролога! Болят суставы-нужен ревматолог .Вот и все.А врач уже сам в меру своих профессиональных знаний и возможностей пациента должен ориентировать его либо на КТ , либо на МРТ. А современная компьютерная 16 канальная система " aquilion 16"-это мощный томограф со 16-рядным детектором и 16-ю параллельными рядами по 0.5мм- прорыв в диагностике.Новые возможности получения объемных изображений, отличное качество и высокая разрешающая способность. Это лучшее среди компьютерных томографов на сегодняшний день. Да, о важном:для каждого обследования есть свои показания ,врачи это знают.
  • А ви, я перепрошую, якого фаху Doctor?
  • Для диагностики грыж межпозвоночных дисков принципиальной разницы между КТ И МРТ нет.
  • Я думаю так , судячи з свого не дуже вдалого досвіду лікування міжхребцевої грижі .Я переніс 2 операції по видаленню гриж, які потім всеодно утворилися повторно. Але зараз не про це. Я про МРТ.Якщо вам не робили ніяких операцій на міжхребцевих дисках, то вам достатньо простоі комп"ютерної томограми. А якщо оперція на позвонках чи дисках була, то треба робити тільки МРТ. /бо якщо сильно болить, то це можуть бути спайки після операції , а їх видно тільки на МРТ/.
  • vcvc
    Давайте рассуждать логически:во-первых, массажист- не врач, он не знает всех особенностей и клинических симптомов заболевания;во-вторых, он не знает принципиальных отличий КТ и МРТ; в-третьих, к обследованию на КТ и МРТ существуют свои показания, определением которых занимается врач .В любом случае необходима консультация невролога /невропатолога если хотите, в принципе -это одно и тоже/.
  • В мене зажата спина, так стверджував масажист, який робив мені масаж.Він радить дообстежетись, бо каже, що таке буває при грижі диска. То яке обстеження мені краще робити, томографію звичайну чи може МРТ? Дякую.
  • Конечно можно, МРТ делают в сложных для диагностики случаях.\r\nМРТ можно использовать для диагностики всех органов, включая сосуды
  • У меня тут еще одна проблемка возникла. Врачи предполагают дисфункцию сфинктера Одди.\r\nСкажите можно ли этот сфинктер увидеть на МРТ, дело в том что УЗИ никаких изменений не показывает.
  • МРТ коленного сустава в современной диагностической практике стал широко применяемым методом диагностики его повреждений. При этом на томограмме - послойном изображении мягких тканей сустава, - можно достоверно обнаружить признаки патологии костно-суставной структуры, не определяемые на обычной рентгенограмме или компьютерной томограмме.\r\n\r\nКогда проводится МРТ коленного сустава? Как правило, ее применяют при исследовании мениска (разрыв, отрыв, травма, дегенеративные изменения), крестообразных и боковых связок (разрыв связок), выпота, гематомы.\r\n\r\nТакже МРТ коленного сустава проводится для диагностики различных повреждений хрящевой ткани, ушибов или повреждений суставных поверхностей костей. Кроме того, МРТ применяется при диагностике травм и хронических заболеваний сухожилий четырехглавой мышцы бедра и надколенника.
  • МРТ информативный неинвазивный метод диагностики, с хорошей визуализацией. \r\nПредпочтительно вначале сделать его, возможно результаты МРТ ответят на все ваши вопросы и не нужна будет артроскопия.\r\nЕсли нет то вы потеряете только деньги, но всегда начинать надо с того что попроще и безопаснее.\r\nЖелаю удачи.
  • Месяц назад была травма колена, сначала боль немного поутихла, а потом возобновилась, даже усилилась. \r\nНи рентген, ни УЗИ сустава никаких отклонений от нормы не показывают. Травматолог рекомендует сделать МРТ коленного сустава, хотя другой его коллега, говорит, что на МРТ мы можем тоже ничего не увидеть, и настаивает на артроскопии. Я по правде говоря, не очень хочу делать артроскопию, это как никак а операция, воздерживаюсь пока, а колено болеть продолжает. Интерсно знать в чем преимущество МРТ, может все таки достаточно будет МРТ для правильного диагноза?
  • vcvc
    Это докторам решать! Они ориентируются в вопросах о разрешающих способностях Кт и МРТ и им выбирать .Относительно откатов-я би не был столь категоричным.Не у всех докторов слепая жажда наживы! Есть в их рядах и порядочные люди, для которых "дорога честь мундира"!!!
  • shosho
    Ребята! Я вам всем вот что скажу: главное чтобы доктор на томографе человеком оказался! А то все сейчас на "откатах" сидят,ом числе с операций. Дошло до того, что размеры протрузий сознательно натягивают, чтобы свою долю от нейрохирурга получить!!!! Будьте бдительны.Даже если вам что-то найдут-не спешите на операцию.Походите по докторам....
  • Напрасно, рентгенография идет как один из обязательных этапов обследования.Если на рентгенологических снимках находят определенные изменения, то можно сразу определить какая из диагностических методик должна быть следующей /КТ или МРТ/.
  • vcvc
    Сомневаюсь, что рентгенография может дать полезную информацию о состоянии мениска.Это же мягкая ткань! Может я что-то путаю, но по-моему это некорректное решение вопроса.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.