Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

МЕТОДИКИ

Зачем нужна реабилитация после удаления грыжи

У меня свой вопрос к публике, посещающей этот сайт. Мой брат обыкновенный спортивный парень,живущий как все обычные люди. Любил тренажерку с 15 лет.Теперь в свои 32 прооперировался полгода назад в НИИ Ромоданова, ему удалили грыжу 9 мм между 5 и 4 поясничными позвонками. Сказали, что через пару месяцев нужна реабилитация. Брат решил восстанавливаться самостоятельно по методике Данилова. Теперь, спустя 2 месяца после его занятий, я узнаю что состояние его ухудшилось, возобновились боли в пояснице и правой ноге , появилось отемение стопы и пальцев слева /чего даже до операции не было/. Сделали повторно МРТ : 2 большие в пояснице: межде 3 и4 позвонками 7 мм, между 4 и 5 позвонками 10.2 мм . Так вот у меня такой вопрос: могла ли его тренировка или гимнастика по этому Данилову спровоцировать такие изменнения или это грыжу плохо убрали на операции? Но ведь второй грыжи до операции не было? И потом, если бы первую плохо убрали, наверное брату не ставало бы легче после операции. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации? И вообще, насколько нужна эта реабилитация после операции на позвоночнике? Что-то у нас возникают сомнения по поводу ее целесообразности. Всем откликнувшимся огромное спасибо.

Комментарии

  • @piluiko написал:

    @riko написал:

    @piluiko написал:

    @kindergarden написал:

    @Karol написал:
    Реабилитацию после травм и операций на позвоночнике мы предлагаем пройти в санаториях Малвазинки (г.Прага), в Янских Лазнях, Яхимове, восстановительно-реабилитационном центре Кладрубы у Влашима.\r\n\r\nПациентам, перенесшим нейрохирургические операции, инсульт рекомендуются реабилитационные программы в Подебрадах, а также в Янских Лазнях и санатории Малвазинки.\r\nСанатории в городах Теплице над Бичвой и Константиновы Лазни специализируются на реабилитации кардиологических больных, перенесших инфаркты или сложные кардиологические операции.\r\n\r\nСтоимость реабилитационных программ в Чехии является одной из самых низких в Европе. Высокое качество медицинских услуг, современное реабилитационное оборудование, внимание и забота со стороны персонала в санаториях Чехии – это не только польза для здоровья тела после операции или травмы, но и настоящая психологическая разгрузка, снятие стресса и отдых для души.

    А зачем ехать в Чехию из Украины, если чехи приезжают на лечение и реабилитацию в Украину? Вы думаете только потому, что здесь дешевле или еще почему?

    Мабуть питання недоречне. Кожний обирає місце і країну лікування як правило по рекомендаціям конкретної клініки або лікаря. Бажаю Вам успіху знайти свою клініку не залежно від країни , а від конкретного результату Вашого лікування

    Уважаемый Вячеслав Витальевич! Слава Богу, что я в своё время нашёл Вашу клинику и теперь живу спокойно, делаю Вашу гимнастику и не имею проблем со спиной. Привет Вам передаёт также моя сестра Алина. Вы помните ее, она была на реабилитации. Огромная благодарность сёстрам, врачам, массажистам и тренерам. Я у Вас на страницах частый гость. Зарабатываю себе карму. Спасибо что Вы есть

    Спасибо Вам большое за добрые слова. Да, помню Вас. Часто вижу Ваши посты на нашем форуме. И сестру Вашу хорошо помню. Обязательно передам Ваши слова коллегам-сотрудникам. Будьте здоровы!

    Большое Вам спасибо

  • @riko написал:

    @piluiko написал:

    @kindergarden написал:

    @Karol написал:
    Реабилитацию после травм и операций на позвоночнике мы предлагаем пройти в санаториях Малвазинки (г.Прага), в Янских Лазнях, Яхимове, восстановительно-реабилитационном центре Кладрубы у Влашима.\r\n\r\nПациентам, перенесшим нейрохирургические операции, инсульт рекомендуются реабилитационные программы в Подебрадах, а также в Янских Лазнях и санатории Малвазинки.\r\nСанатории в городах Теплице над Бичвой и Константиновы Лазни специализируются на реабилитации кардиологических больных, перенесших инфаркты или сложные кардиологические операции.\r\n\r\nСтоимость реабилитационных программ в Чехии является одной из самых низких в Европе. Высокое качество медицинских услуг, современное реабилитационное оборудование, внимание и забота со стороны персонала в санаториях Чехии – это не только польза для здоровья тела после операции или травмы, но и настоящая психологическая разгрузка, снятие стресса и отдых для души.

    А зачем ехать в Чехию из Украины, если чехи приезжают на лечение и реабилитацию в Украину? Вы думаете только потому, что здесь дешевле или еще почему?

    Мабуть питання недоречне. Кожний обирає місце і країну лікування як правило по рекомендаціям конкретної клініки або лікаря. Бажаю Вам успіху знайти свою клініку не залежно від країни , а від конкретного результату Вашого лікування

    Уважаемый Вячеслав Витальевич! Слава Богу, что я в своё время нашёл Вашу клинику и теперь живу спокойно, делаю Вашу гимнастику и не имею проблем со спиной. Привет Вам передаёт также моя сестра Алина. Вы помните ее, она была на реабилитации. Огромная благодарность сёстрам, врачам, массажистам и тренерам. Я у Вас на страницах частый гость. Зарабатываю себе карму. Спасибо что Вы есть

    Спасибо Вам большое за добрые слова. Да, помню Вас. Часто вижу Ваши посты на нашем форуме. И сестру Вашу хорошо помню. Обязательно передам Ваши слова коллегам-сотрудникам. Будьте здоровы!

  • @piluiko написал:

    @kindergarden написал:

    @Karol написал:
    Реабилитацию после травм и операций на позвоночнике мы предлагаем пройти в санаториях Малвазинки (г.Прага), в Янских Лазнях, Яхимове, восстановительно-реабилитационном центре Кладрубы у Влашима.\r\n\r\nПациентам, перенесшим нейрохирургические операции, инсульт рекомендуются реабилитационные программы в Подебрадах, а также в Янских Лазнях и санатории Малвазинки.\r\nСанатории в городах Теплице над Бичвой и Константиновы Лазни специализируются на реабилитации кардиологических больных, перенесших инфаркты или сложные кардиологические операции.\r\n\r\nСтоимость реабилитационных программ в Чехии является одной из самых низких в Европе. Высокое качество медицинских услуг, современное реабилитационное оборудование, внимание и забота со стороны персонала в санаториях Чехии – это не только польза для здоровья тела после операции или травмы, но и настоящая психологическая разгрузка, снятие стресса и отдых для души.

    А зачем ехать в Чехию из Украины, если чехи приезжают на лечение и реабилитацию в Украину? Вы думаете только потому, что здесь дешевле или еще почему?

    Мабуть питання недоречне. Кожний обирає місце і країну лікування як правило по рекомендаціям конкретної клініки або лікаря. Бажаю Вам успіху знайти свою клініку не залежно від країни , а від конкретного результату Вашого лікування

    Уважаемый Вячеслав Витальевич! Слава Богу, что я в своё время нашёл Вашу клинику и теперь живу спокойно, делаю Вашу гимнастику и не имею проблем со спиной. Привет Вам передаёт также моя сестра Алина. Вы помните ее, она была на реабилитации. Огромная благодарность сёстрам, врачам, массажистам и тренерам. Я у Вас на страницах частый гость. Зарабатываю себе карму. Спасибо что Вы есть

  • @kindergarden написал:

    @Karol написал:
    Реабилитацию после травм и операций на позвоночнике мы предлагаем пройти в санаториях Малвазинки (г.Прага), в Янских Лазнях, Яхимове, восстановительно-реабилитационном центре Кладрубы у Влашима.\r\n\r\nПациентам, перенесшим нейрохирургические операции, инсульт рекомендуются реабилитационные программы в Подебрадах, а также в Янских Лазнях и санатории Малвазинки.\r\nСанатории в городах Теплице над Бичвой и Константиновы Лазни специализируются на реабилитации кардиологических больных, перенесших инфаркты или сложные кардиологические операции.\r\n\r\nСтоимость реабилитационных программ в Чехии является одной из самых низких в Европе. Высокое качество медицинских услуг, современное реабилитационное оборудование, внимание и забота со стороны персонала в санаториях Чехии – это не только польза для здоровья тела после операции или травмы, но и настоящая психологическая разгрузка, снятие стресса и отдых для души.

    А зачем ехать в Чехию из Украины, если чехи приезжают на лечение и реабилитацию в Украину? Вы думаете только потому, что здесь дешевле или еще почему?

    Мабуть питання недоречне. Кожний обирає місце і країну лікування як правило по рекомендаціям конкретної клініки або лікаря. Бажаю Вам успіху знайти свою клініку не залежно від країни , а від конкретного результату Вашого лікування

  • @Karol написал:
    Реабилитацию после травм и операций на позвоночнике мы предлагаем пройти в санаториях Малвазинки (г.Прага), в Янских Лазнях, Яхимове, восстановительно-реабилитационном центре Кладрубы у Влашима.\r\n\r\nПациентам, перенесшим нейрохирургические операции, инсульт рекомендуются реабилитационные программы в Подебрадах, а также в Янских Лазнях и санатории Малвазинки.\r\nСанатории в городах Теплице над Бичвой и Константиновы Лазни специализируются на реабилитации кардиологических больных, перенесших инфаркты или сложные кардиологические операции.\r\n\r\nСтоимость реабилитационных программ в Чехии является одной из самых низких в Европе. Высокое качество медицинских услуг, современное реабилитационное оборудование, внимание и забота со стороны персонала в санаториях Чехии – это не только польза для здоровья тела после операции или травмы, но и настоящая психологическая разгрузка, снятие стресса и отдых для души.

    А зачем ехать в Чехию из Украины, если чехи приезжают на лечение и реабилитацию в Украину? Вы думаете только потому, что здесь дешевле или еще почему?

  • Согласен! Просто есть один нюанс - оперирующие врачи не очень усведомлены о том какой должна быть эта реабилитация. Во всяком случае, в тех рекомендациях, которые они пишут больным после операции на позвоночнике самих рекомендаций по реабилитации просто нет. Есть упоминание что больному нельзя сидеть, есть упоминание что при болях надо принимать мовалис или дексалгин...Но что делать с самим позвоночником после операции никто из хирургов не знает. Поэтому больные сами вынуждены искать санатории, клиники, частные центры...А дальше кому как повезет. Сайт этой клиники очень хорошо представлен, база с аппаратурой у врача Пилюйко впечатляет. Но кто из нейрохирургов в Киеве в нейрохирургическом институте Ромоданова или в другом центре об клинике Пилюйко знает? А даже если и знают! Быстрее всего, нейрохирурги понятия не имеют об реабилитации вообще, а об современных аппаратах и физиопроцедурах- тем более ....А жаль...
  • Реабилитация -это очень важная часть лечебного процесса, это как бы его логическое завершение. Именно такие мероприятия как гимнастика, иглоукалывание,физиотерапия, корсеты , ортопедические пояса помогают человеку быстро и качественно восстановиться и вернуться к полноценной жизни. Операцию нейрохирурги сделают успешно, грыжу диска вырежут,в этом никто не сомневается! А вот если не пройти реабилитацию, грыжа диска образуется опять, в этом уже тоже никто не сомневается! И что потом? Опять к нейрохирургам?
  • FXFX
    Реабилитация нужна после операции обязательно, это для того , чтобы укрепить поврежденные связки ,иначе грыжа диска "вылезет" опять. Об этом нейрохирурги знают и пациентам после операции на межпозвоночных дисках объясняют. Вот правда рекомендации выполняют далеко не все...
  • Нет, в клинике коек нет, лечение там амбулаторное.\r\nЕсли думаете лечиться, то лучше предварительно забронировать гостиницу или квартиру.\r\nЛучше всего просто перезвонить администратору клиники и она все устроит.\r\nЗатем просто перезвоните и узнаете время на которое надо подъехать и название гостиницы.\r\nКак видите, ничего сложного.
  • Я теж 2 рази оперував грижу, і потім вона знову утворилися. То скільки днів випроходили таку реабілітацію і скільки вона коштувала? В цій клініці як в лікарні, чи треба десь жити в другому місці? Дякую.
  • Реабілітація після операції на хребті просто необхідна. Я проходив реабілітацію таку на сучасних апаратах у цій клініці здоров"я Вячеслава Пілюйка. Мені хватило розуму послухати його поради. Так от, я до того ніколи не знав,що коли грижу диску оперують, то вона може знов утворитися! Я думав,що раз тобі зробили операцію і видалили грижу-то все, нема проблем. А виявилося, що все зовсім не так. Зі мною приїхав на таку саму реабілітацію чоловік з Києва, якому вже видаляли грижі, а вони знов вилізли. То виходить, що вони знову можуть вилізти! Цей чоловік двічі мав оперативне лікування гриж .Першу операцію йому робили у Ромоданова в 2009 році . А у 2011 році розвинулися рубці та утворилися спайки і вилізли грижі.Другу операцію робили в грудні 2011рок.Весь час після операціі у нього був біль в попереку та постійний дискомфорт. То він знов зробив МРТ. Повторне МРТ виявило рубці, спайки та зміщений вправо грижовий мішок розміром 0.6 см.Грижа вилівзла ще раз!!! Він мені всі свої виписки показував,Там такий список !Мемуар! .То він приїхав щось робити, щоб грижа не росли.Бо 3 раз на операцію він не піде.То я собі думаю, що ця реабілітація напевно дуже важлива.
  • Реабилитацию после травм и операций на позвоночнике мы предлагаем пройти в санаториях Малвазинки (г.Прага), в Янских Лазнях, Яхимове, восстановительно-реабилитационном центре Кладрубы у Влашима.\r\n\r\nПациентам, перенесшим нейрохирургические операции, инсульт рекомендуются реабилитационные программы в Подебрадах, а также в Янских Лазнях и санатории Малвазинки.\r\nСанатории в городах Теплице над Бичвой и Константиновы Лазни специализируются на реабилитации кардиологических больных, перенесших инфаркты или сложные кардиологические операции.\r\n\r\nСтоимость реабилитационных программ в Чехии является одной из самых низких в Европе. Высокое качество медицинских услуг, современное реабилитационное оборудование, внимание и забота со стороны персонала в санаториях Чехии – это не только польза для здоровья тела после операции или травмы, но и настоящая психологическая разгрузка, снятие стресса и отдых для души.
  • З свого досвіду не дуже вдалого можу сказати одне: ніколи не спішіть робити операцію! Замість того,щоб позбутися одної проблеми болю ,створите собі додаткові набагато складніші проблеми як то є рубці чи спайки на місці операції.Та найгірший варіант розвитку подій-утворення нової грижі.Це не тільки сильніший біль в спині чи в нозі,це та обставина, яка просто наповал вбиває морально! І що тоді робити? Мені так "пощастило": прооперувався у 2010 році бо набридло терпіти біль в спині /хоча тепер розумію,що можна ж було потерпіти/....Через півроку вернувся за руль /я далекобійник/, бо треба було відробляти 10 тисяч ,позичених на операцію...Майже через півроку все знову повторилось. На МРТ знайшли 2 грижі ,одну в тому самому місці,де оперували /що ж вони тоді там оперували ???/, другу вище.Обидві майже по сантиметру.Почала терпнути ліва нога, почав зашпоркуватись на стопу.Знов прооперувався,зараз 4 місяць після операції.Думаю трохи зайнятись спиною.....Не знаю....Треба ще багато працювати, а третій раз під ніж-не дай Бог!
  • Реабилитацинная программа в Центрах Бубновского на тренажерах последнего образца! Занятия только под наблюдением опытных инструкторов,набор упражнений происходит индивидуально. Комплекс идеально подходит для укрепления мышечно-связочного корсета /даже у оперированных пациентов/.Приступать к занятиям можно на 2-3 месяц после удаления грыж.Не упустите свой шанс!
  • Реабілітаційні заходи необхідні.За кордоном вони обов"язкові .Завдання реабілітації : профілактика утворення рубців та злук, профілактика утворення нових кил, укріплення м"язево-зв"язкового корсету, розробка кінцівок /якщо мав місце параліч/.Без реабілітації сподіватись на швидке відновлення марна трата часу.
  • Реабилитация нужна обязательно для профилактики повторного образования грыж и для укрепления мышц спины.Если после операции сохраняется боль и мышечное напряжение- не пугайтесь.Такое бывает.Принимайте мидокалм 150 мг 1 раз в сутки и аэртал 100 мг 1 раз в сутки на протяжении 10-15 дней.Через 1.5-2 месяца можно приступать к реабилитации /массаж, электропроцедуры, лечебная гимнастика/.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.