Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

МЕТОДИКИ

Восстановление колена после операции

Три недели назад подверглась операции по поводу разрыва передней крестообразной связки.\r\n \r\nОпухоль с колена не проходит, при ходьбе пользуюсь палкой. При попытке согнуть-разогнуть колено испытываю боль.))))))\r\n Сама с собой ничего поделать не могу, чувствую, что без посторонней квалифицированной помощи мне не обойтись.\r\n Уже вызывают на работу, а я с трудом передвигаюсь.\r\n \r\nС реабилитационными центрами у нас в стране туговато, но может мои братья по несчастью поделятся правдивой \r\n информацией, где хорошо восстанавливают функцию коленок после такой как у меня операции. \r\nОперация была артроскопическая, \r\n но наследила изрядно. Большое спасибо.
«1

Комментарии

  • Класно, я теж так хочу. Після чого ви реабілітувались? В мене була пластика ПХЗ, ввже більше 2-х місяців, але щось пішло не так, розвинулась контрактура. Ви не можете підказати, в клініці беруть на реабілітацію після всіх операцій, чи тільки після обраного списку. Як мені туди попасти, скажіть адресу.

  • Доброго усім дня,хочу поділитися своїми позитивними емоціями щодо лікування у Клініці в Хмельницькому,бо воно пройшло на вищому рівні,якщо говорити про процедури сучасною апаратурою,то ефект майже миттєвий,лікар Кононенко дуже уважна,розумна,професійна,спасибі величезне також усьому персоналу за гарне відношення.Сам я з Києва,і хочу підкреслити,що ця клініка перевершила мої сподівання! З моїми колінами планую тепер на Говерлу.

  • Всем доброго дня! Сочувствую всем и хочу сказать, тем кто уже восстановился, что вы сильные люди! На самом деле я не ожидала, что эта операция будет болью моей жизни. Травма случилась ещё 20 лет назад. Оперироваться не стала. Потихоньку занималась ногой, сильно не нагружала и все было гуд. Но с войной пришлось уехать к сестре во Францию с детьми. Стресс и физические нагрузки сделали свое дело. Я понимаю все сложности ситуации после, но у меня есть вопрос, который французы не могут решить и не поймут что же это такое?!?! Ночью у меня так дёргает ногу, когда тело раслаблено и начинаю засыпать, что кажется кости разошлись. И вся нога сзади колена черная от гематом. Врачи мне только увеличивают дозу морфина. В интернете не могу найти подобной ситуации. Может у кого то было что то подобное? За ранее спасибо.

  • Привет. Три недели назад поменяли коленный сустав, сейчас практически им не двигаю, хотя врач рекомендовал уже ходить. Я боюсь чего то повредить. Хотелось бы все делать правильно под надзором специалистов. Скажите, я могу это сделать в клинике, там проводят нужную мне реабилитацию после замены суставов?

  • @Lilia написал:
    Мне про оперировали колено по восстановлению передней крестообразной связке 22.9.12 востанавливаться долго так как мышцы ноги полностью утратили силу. Помогает только лечебная физкультура дома и время. Врач сказал разрабатывать потихоньку дабы не было хуже. Хорошо помогает техника бег в воде. Мне лично лень ездить в бассейн. Делаю дома гимнастику.больничный 2 месяца до 22.12....

    Реабилитация после такой травмы занимает месяцы. Это несколько курсов специального лечения, никак не санатории, грязи и ванны. Советую хорошего доктора, мою коллегу Кононенко Тамару Витальевну. Запись 0989911709

  • Я тоже с Таней свое колено восстанавливал. \r\nТам другие девченки тоже зарядку показывают, но Таня показывает большинству суставников.\r\nА по позвоночнику там еще Света и Вика показывают.\r\nВ принципе, неплохо, мне почти все удалось запомнить и воспроизвести.\r\nСейчас дома продолжаю занятия. Колено почти в норме.
  • Лизонька, а кто с вами гимнастикой занимался?\r\nЯ занималась с Таней, та которая на диске с гимнастикой. Мне понравилось.
  • Ничего не слышала о названном вами ОРторенте и других рекомендованных вам методиках.\r\nНасчет полностью восстановить оперированный мениск скажу вам точно что мениск не восстанавливается, и крупные повреждения не заживают.\r\nПо-этому и прооперироваться пришлось. Это мне еще ортопеды объяснили, чтоб я не питала надежд.\r\nСоветую и вам не кормить себя иллюзиями.\r\n Вы просили подробнее о реабилитации в клинике:\r\n Курс реабилитации 15 дней полностью восставливала ( восстанавливаю) колено уже дома. Но уже гораздо легче.\r\nХожу на службу и параллельно занимаюсь.\r\n В клинике мне назначили массаж на колено, диатермию, электротерапию, лазер и ультразвук с долобене гелем.\r\nПосле всего этого лечебная физкультура с индивидуальным инструктором. Мне по душе такая тактика, так как уже меня человек знает и знает что я могу сделать а что нет, и когда добавлять нагрузку. Процедуры тоже не все сразу, диатермию назначили на девятый день, а лазер отменили.\r\nВот, ссс-но и все.
  • Здравствуйте! Похожая ситуация.Мне сделали операцию на коленном суставе (был поврежден мениск). Какие способы реабилитации Вы можете мне посоветовать, и возможно ли полностью восстановить оперированный мениск? Мне рекомендовали CPM-терапию в Орторент с применением ARTROMOT серии K, миостимуляцию четырехглавой мышцы и ЛФК с инструктором по индивидуальной программе\r\nКто нибудь знает какие еще есть варианты и эффективна ли эта методика?\r\nЕсли можно поподробнее о реабилитации в клинике. \r\nЧто именно вы применяли?
  • Да, все нормаль, иду на поправку.\r\nУже дома, занимаюсь.\r\nНадеюсь что к весне буду в полном порядке.
  • Рада за вас Лизонька.\r\nНу как вы там? Все хорошо?
  • За совет вам спасибо. Долго не отписывалась из-за занятости.\r\nСразу же после того как прочитала ваш пост созвонилась с клиникой, мне дали зеленый свет на реабилитацию.\r\nСейчас заканчиваю десятидневный курс, с ногой вижу положительный прогресс.\r\nНо скорее всего мне понадобиться побыть здесь дней пятнадцать не меньше.\r\nЯ уже настроилась. Поехала с подругой, она мне помогает передвигаться. \r\nЖаль что не очень получается гулять по городу. Очень милый город этот Хмельницкий.
  • Очень сильно волноваться не надо, но заняться собой наверное пора, полтора месяца это уже срок, и должны быть успехи в восстановлении нормальной функции сустава.\r\nТо, что не можете поднять оперированную ногу, ничего удивительного, у вас полтора месяца не было нагрузки на конечность. Так что надо понемногу нагружать. \r\nИ не надейтесь на моментальный результат, это дело стоит одного-двух месяцев постоянный занятий по несколько раз в день.\r\nВы можете как заниматься самостоятельно, так и обратиться за помощью в реабилитационные центры или к отдельным специалистам, даже приглашать их на дом, за соответствующую плату, конечно.\r\n Я остановилась на первом варианте, как на самом приемлемом.\r\n Мне в клинике в Хмельницком очень помогли, но до полного восстановления дело не дошло, поскольку я пробыла там только десять дней.\r\nПосле выполняла все наставления дома.\r\n Могу сказать, что мне дали толчок и правильное направление в реабилитации. Хотя и процедуры мне немало помогли, там очень хорошие процедуры.
  • Удачно нашла форум однопроблемников, поделюсь и я с вами печалью своей. Врач успокаивает, а мне все не верится.\r\nПолтора месяца назад мне сделали артроскопическую операцию по поводу удаления мениска после травмы.\r\nПослеоперационный период прошел нормально, особенных жалоб не было. Болело, напухало, ходить не могла, ну это нормально, операция все таки.\r\nСейчас опухоль спала, не совсем, правда, болит меньше. Колено могу и согнуть и разогнуть, а вот ногу поднять на могу когда лежу на кровати.\r\nКакая то слабость. Понятно, что без нагрузки мышцы атрофируются и все такое. Но как мне теперь восстановиться полностью?!\r\nДвижения и сила постепенно сами станут нормальными или надо что то делать, если делать, то что, как и где?\r\nИ еще меня беспокоит вопрос, возможно мне во время операции там что то повредили, хотя врач это отрицает.\r\nВозможно я не первая с такой проблемой и волноваться не стоит вообще?\r\nПодскажите или успокойте меня пожалуйста.
  • Седьмого января выходной день, а восьмого рабочий.\r\nВам лучше созвониться с администратором и уточнить день и время визита.
  • Doctor, ответ ваш получил. Большое спасибо.\r\nПланирую к вам после нового года.\r\nКак вы работаете на Рождество?
  • Да, можно через консультарий. На форуме в верхней части страницы есть ссылка бесплатные консультации специалистов.\r\nМожно также через e-mail likar@piluiko.com.ua\r\nУкажите пожалуйста причину, характер и время операции на коленном суставе
  • Сейчас к врачу никак не могу, очень загружен работой, конец года.....\r\nМне бы снимки показать. Вам можно показать снимки по интернету, подскажите как это правильно сделать.
  • Перед тем как вам что либо рекомендовать было бы неплохо взглянуть на ваше колено.\r\nНо если предположить что у вас дегенеративное заболевание то из физиотерапевтических процедур вам подходит лазер, ультразвук, диатермия.\r\nСустав желательно не нагружать дней 10-15. Принимать противовоспалительные препараты и хондропротекторы.\r\nНо все таки вам настоятельный совет, покажите свои колени врачу ревматологу или ортопеду.
  • Да где уж там здоровое. Было здоровое лет пятнадцать назад.\r\nНа снимке ничего не показывает. Самостоятельно оценить не могу, я в этих фотографиях ничего не понимаю.\r\nТак мне кроме Увч и магнита что то еще надо?
  • Может бег в воде это хорошо, но я в свое время пробовал и мне от этого становилось только хуже.\r\nТут пробовать надо, если хорошо, так продолжать занятия в воде, если плохо, то лучше прекратить.
  • Обращаюсь к Kengo, если болит второе колено, то поберегите его, упражнения делайте сидя.\r\nА если уж даете необходимую нагрузку, то одевайте наколенник или фиксируйте колено другим способом.\r\nНо если у вас болело это колено раньше, то вероятнее всего оно тоже не совсем здорово и нуждается в диагностике и лечении.\r\nС этим лучше не затягивать, чтоб потом опять не оперироваться.
  • Мне про оперировали колено по восстановлению передней крестообразной связке 22.9.12 востанавливаться долго так как мышцы ноги полностью утратили силу. Помогает только лечебная физкультура дома и время. Врач сказал разрабатывать потихоньку дабы не было хуже. Хорошо помогает техника бег в воде. Мне лично лень ездить в бассейн. Делаю дома гимнастику.больничный 2 месяца до 22.12....
  • У меня возник еще вопрос. В кабинете физиотерапии мне сделали только УВЧ т.к магнитотерапия и Увч это почти одинаковые процедуры( так мне сказали) C врачом,который меня оперировал,трудно связаться,поэтому консультироваться больше не с кем(((( Стоит ли мне добавить еще какие-либо процедуры или УВЧ достаточно? И еще меня беспокоят неприятные ощущения во втором колене( видно из-за нагрузки ощущения напряженности,ноющие периодические боли) Можно ли как-то "подстараховать" вторую ногу на время реабилитации. До операции я периодически обращалась в больницу из-за болей в обоих коленях( врачи связывали это с работой и периодически прописывали курс лечения,физиопроцедуры на обоих ногах.) Спасибо Вам за помощь!!!
  • Ну, насколько мне известно, после массажа надо делать лечебную гимнастику.\r\nГимнастикка это ключевой момент в разработке сустава после операции. \r\nПеред гимнастикой сустав надо разогреть ( сделать массаж ), а затем делать зарядку, постепенно день за днем увеличивать продолжительность\r\nи степень нагрузки.\r\nЯ желаю вам успехов и терпения в этом нелегком деле.
  • Добрый день форумчане! Месяц назад я был прооперирован на предмет удаление мениска и пластика передней крестообразной связки правого коленного сустава. Операция прошла хорошо, недавно рана полностью зажила - сразу приступил к массажу колена с мазью живокота и разработке пока не сгибающегося колена.\r\nНаблюдаю интресную ситуацию: после массажа и разработки сустава наступает сонливость, затем небольшое повышение температуры, легкий озноб, периодически новая связка стреляет в ноге...непередаваемые ощущения. Как я понимаю это идет процесс восстановления, регенерации и т.п.\r\nВопрос: какими еще способами можно ускорить процесс восстановления? (я дома запасся ведром Куяльницкой грязи, но врач сказал только через 2 месяца делать компрессы из нее)\r\nВозможно кто-то имеет опыт реабилитации после таких операций, буду безгранично благодарен за советы!
  • Я обратилась в Клинику здоровья, меня их лечение, отношение и ценовая политика устороили.\r\nСмысла искать что-то другое включая всем известного Бубновского не вижу.\r\nДа и надобности такой уже нет.
  • А Вы не пробовали обращаться в центры Доктора Бубновского, там отлично разрабатывают не только позвоночник но суставы, в том числе и после операции.
  • У меня та же история, долго тянула с операцией, и как оказалось, что зря. Мой травматолог рекомендовал операцию, но не настаивал.\r\nСначала было хорошо, потом поехала на лыжи ( дала сильный нагруз и пару раз подвернула колено) и к концу поездки была полностью, \r\nморально, оперироваться. У меня связка срослась не полностью, развился деформирующий остеоартроз, и в придачу, оказался поврежденным медиальный мениск. Так что если вас колено беспокоит, то рано или поздно прооперироваться прийдется, и лучше это сделать пораньше.\r\nНАдеюсь, что вам я оказалась полезна.
  • Приветствую вас мои братья и сестры по несчастью.\r\nКатаясь этой зимой на лыжах я надорвал переднюю крестообразную связку. Проходил чуток в гипсе, потом в ортезе, слава Богу обошлось без операции. Но колено что то последнее время начало беспокоить, я к своему травматологу, а он говорит ничего страшного. Я вот о чем, может может это все таки лечить нужно, может знает кто?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.