Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

МЕТОДИКИ

Помогите мне советом - грыжа и протрузия

Здавствуйте! Меня зовут Ирина.Боль в спине начались уже давно,более 5 лет назад.Потом начало тянуть мышцы ноги-это уже более трех лет назад.На данный момент очень болит спина,есть тянущие боли в ногах,и боль при сгибании в колене.Не могу сидеть и ходить более 20 минут.Боли очень сильные.Сделала ренген:\r\n-аномалии развития spina bifida post.S-1\r\n-торсия позвонков Th-12-l-1-2 вправо(за счет сколиоза в вышележащих отделах)\r\n-поясничный лордоз сглажен на всем протяжении\r\n-снижение высоты м/п дисков L-1-S-1 1степени\r\n-снижение высоты тел позвонков Th-12,L-1-2-3 в передних отделах 1 степени\r\n-субхондральный склероз замыкательных пластинок\r\n-спондилоартроз на всех уровнях\r\n-глубокие переднии и центральные грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5\r\n-фиксированный ретролистез L-5 до 5 мм\r\n-обьем движений в дисках ограничен\r\n-деструктивных изменений не выявленно\r\n-ширина позвоночного канала достаточная \r\n-паравертебральные ткани не изменены\r\nЗаключение:аномалии развития позвоночника\r\n-ПОХ Th-12 L-1,2,3,4,5 1-3-4 периоды,грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5\r\nL-5 S-1 1-2-3-4 периоды,грыжи Шморля телаL\r\nфиксированный ретролистез L-5\r\nспондилоартроз\r\nПоставила уколы,блокады. Боль снизилась на несколько дней.Сейчас началась с новой силой.Заболело колено на второй ноге.Решила сделать мрт, вот результаты:\r\nРезультаты на серии мр томмограм взвешенных по t1 и t2 в двух проекциях лордоз сглажен. \r\nВысота межпозвонковых дисков l4l5 и сигналы от них по t2 ВИ снижены,высота других дисков сохронена.\r\nДорзальная диффузная портузия диска l4l5 размером 0,4 см ,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.6 см\r\nДорзальная медиальная грыжа диска l5s1 ,размером 0.8 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.2 см\r\nПросвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями,сигнал структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.\r\nОпределяются центральные дефекты Шморля в телах Ер12-ДЗ позвонков.Краевые костные заострения тел L4-S1 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.На уровне тела S3 позвонка визуализируется переневральная киста, размером 1.2 на 0.9 см.\r\nПодскажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и какое применить лечение?
«1

Комментарии

  • Многие пишут , что протрузии это вовсе не страшно,не стоит беспокоиться.Другие наоборот, пишут что протрузии -это та же грыжа по сути, и когда она растет, то ущемляет нервный корешек ? Что делать, чтобы протрузия не вырасла в грыжу?

  • vcvc

    @zinchenkoR написал:
    жалоби в мене на сильний біль , права нога вся пече ,страшно викручує гомілку ,пече і затерпає ступня.Воно так болить ,псіхіка не витримує.Тяжко на пяту ставати От такі мої жалоби.Мені вже найшли в Чернівцях клініку часну,вони там грижу висушують, якісь укол чи блокаду на спину роблять .Може після свят поїду.

    Обратитесь к хорошему неврологу, лучше к 2 ,пускай независимо друг от друга дадут Вам рекомендации по лечению

  • @buril написал:

    @riko написал:
    Пишешь фигню. Ну какой Давид, какой тренажёр? Ты зашёл на сайт клиники, безоговорочного лидера по лечению позвоночника. Сам посуди- нужно было им покупать столько оборудования, если б все проблемы решались одним твоим Давидом?

    Хоть кто-то трезво рассуждает.Я -"за " доказательную медицину.За КТ ,за МРТ, за современное лечение

    Спасибо. Рад, что Вы в рядах моих единомышленников

  • sgsg

    @valdemar22 написал:
    Здавствуйте! Меня зовут Ирина.Боль в спине начались уже давно,более 5 лет назад.Потом начало тянуть мышцы ноги-это уже более трех лет назад.На данный момент очень болит спина,есть тянущие боли в ногах,и боль при сгибании в колене.Не могу сидеть и ходить более 20 минут.Боли очень сильные.Сделала ренген:\r\n-аномалии развития spina bifida post.S-1\r\n-торсия позвонков Th-12-l-1-2 вправо(за счет сколиоза в вышележащих отделах)\r\n-поясничный лордоз сглажен на всем протяжении\r\n-снижение высоты м/п дисков L-1-S-1 1степени\r\n-снижение высоты тел позвонков Th-12,L-1-2-3 в передних отделах 1 степени\r\n-субхондральный склероз замыкательных пластинок\r\n-спондилоартроз на всех уровнях\r\n-глубокие переднии и центральные грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5\r\n-фиксированный ретролистез L-5 до 5 мм\r\n-обьем движений в дисках ограничен\r\n-деструктивных изменений не выявленно\r\n-ширина позвоночного канала достаточная \r\n-паравертебральные ткани не изменены\r\nЗаключение:аномалии развития позвоночника\r\n-ПОХ Th-12 L-1,2,3,4,5 1-3-4 периоды,грыжи Шморля тел Th-12 L-1,2,3,4,5\r\nL-5 S-1 1-2-3-4 периоды,грыжи Шморля телаL\r\nфиксированный ретролистез L-5\r\nспондилоартроз\r\nПоставила уколы,блокады. Боль снизилась на несколько дней.Сейчас началась с новой силой.Заболело колено на второй ноге.Решила сделать мрт, вот результаты:\r\nРезультаты на серии мр томмограм взвешенных по t1 и t2 в двух проекциях лордоз сглажен. \r\nВысота межпозвонковых дисков l4l5 и сигналы от них по t2 ВИ снижены,высота других дисков сохронена.\r\nДорзальная диффузная портузия диска l4l5 размером 0,4 см ,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.6 см\r\nДорзальная медиальная грыжа диска l5s1 ,размером 0.8 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и деформирующая дуральный мешок.Просвет позвоночного канала на этом уровне 1.2 см\r\nПросвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями,сигнал структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен.\r\nОпределяются центральные дефекты Шморля в телах Ер12-ДЗ позвонков.Краевые костные заострения тел L4-S1 позвонков.Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен.На уровне тела S3 позвонка визуализируется переневральная киста, размером 1.2 на 0.9 см.\r\nПодскажите пожалуйста к какому врачу мне обратиться и какое применить лечение?

    Определенно могу сказать одно-нужен хороший врач невролог с опытом и умом!

  • @riko написал:
    Пишешь фигню. Ну какой Давид, какой тренажёр? Ты зашёл на сайт клиники, безоговорочного лидера по лечению позвоночника. Сам посуди- нужно было им покупать столько оборудования, если б все проблемы решались одним твоим Давидом?

    Хоть кто-то трезво рассуждает.Я -"за " доказательную медицину.За КТ ,за МРТ, за современное лечение

  • Пишешь фигню. Ну какой Давид, какой тренажёр? Ты зашёл на сайт клиники, безоговорочного лидера по лечению позвоночника. Сам посуди- нужно было им покупать столько оборудования, если б все проблемы решались одним твоим Давидом?
  • Можем встретиться, я покажу и научу. Мой телефон есть.
  • Если кратко - суть в растяжении и работе мышц при полном расслаблении. В переписке объяснять сложно, нужно показывать и объяснять лично. Скольким людям помогала, у каждого свое понимание про напряжение и расслабление. Поймите, если я начну описывать как и что, кто-то не до конца поймет, сделает упражнение неправильно в период обострения. и тем самым сделает себе только хуже. Поэтому объяснят нужно каждому человеку отдельно на его языке тела.
  • А какие это упражнения? В чем суть?
  • Кстати, делала недавно МРТ повторное (точнее уже 3-е), грыжи уменьшились до протрузий!!!, т.е. до 5 мм. Считаю, что это обалденный результат. Я очень довольна!
  • У меня были 2 межпозвоночные грыжи L4-L5 13х7 mm и L5-S1 11x7 mm. Медикаментозное лечение помогало, но медленно и не надолго. В итоге решила спасти себя сама.\r\nНачала искать упражнения, подходящие в моем случае (первые месяцы еле двигалась, не спала от боли, даже дышать было больно). Проштудировала много литературы, опробовала безумное количество комплексов. \r\nИ, прислушавшись к своему телу, скомбинировала их таким образом и с такими принципами, что делать их НЕ БОЛЬНО!!! Даже, больше того, делать их ПРИЯТНО! После окончания занятия чувствуешь себя обновленной, свежей, здоровой, а значит счастливой!\r\nСейчас я живу как нормальный человек БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ в движениях, чувствую себя замечательно! Когда у моих знакомых болит спина - я с ними занимаюсь, и боль проходит!!!\r\n Те, кто хочет жить полноценной жизнью без боли – звоните (093)75-14-785. Все покажу и научу!
  • А как сейчас ? В плане повседневной жизни:ходьба, бытовые дела?
  • Не даром я на МРТ зациклилась.Сделала и все таки нашла у себя много чего интересного .У меня нестабильность 4 и 5 позвонков 3.6 мм, у меня 2 протрузии между 3-4,4-5 позвонками в пояснице.Но это еще не все-у меня еще киста Тарлова на 2 кесцовом позвонке 1.2 на 0.8 .Полный набор.Понятно то, что как мне теперь кажеться -компьютерная томография всего этого не показала бы.Но даже не об этом речь сейчас.Я вот теперь парюсь,что со всем этим делать?
  • Сходила к травматологам в поликлинику-сказали не париться, достаточно обыкновенной компьютерной томографии.К неврологу к сожалению не попала там всегда большая очередь. Думаю что для себя сделаю все-таки МРТ .
  • Тут я вам не советчик.С этим уже только к врачам
  • А какое мне делать? Говорят, что лучше с усилителем /ну это такое вещество колят и смотрят потом/говорят такое МРТ с усиление дает 100 %правильно диагноз?
  • Делайте МРТ или идите к невропатологу ,а потом на МРТ,как хотите
  • Понятно, и что мне теперь делать?
  • При наличии физической нагрузки вероятность заработать грыжу диска всегда есть.
  • Около 10 дней назад потянула спину очевидно, не придала этому особого внимания. Теперь вот несколько дней болит левая ягодица. Сидеть больно, при ходьбе тоже чувствую неловкость. Как почитала в интернете, нашла что эти явления у меня похожи на синдром грушевидной мышцы.У меня возник вопрос, есть ли вероятность,что при моих симптомах у меня может быть грыжа диска?
  • Вам лучше писать в консультарий или Пилюйко в личку likar@piluiko.com.ua тут мы вам не совет
  • Помогите советом: брату обнаружили грыжу диска в шее и смещение 2 позвонков.Это после травмы /ДТП/.У него постоянно болит голова , есть головокружение, приступы тошноты, скачет давление.Но самое плохое как на мой взгляд-у него немеет правая рука и похоже она начинает терять силу.Что нам делать? Кто знает,где это все можно вылечить-посоветуйте.Спасибо
  • послушайте,проконсультируйтесь у невролога.Пускай невролог определить насколько работает ваша нога.Если врач увидит, что нога "сохнет" -он отправит вас на операцию.А если нет-то может есть шанс лечить лекарствами, иглоукалыванием, электротерапией,ну я не врач конечно.Но это и не врачу понятно, если есть признаки того что нога худеет, дряблая,неможете встать на пятку или носки-надо на операцию...А если нет таких признаков....Во всяком случае -не медлите
  • жалоби в мене на сильний біль , права нога вся пече ,страшно викручує гомілку ,пече і затерпає ступня.Воно так болить ,псіхіка не витримує.Тяжко на пяту ставати От такі мої жалоби.Мені вже найшли в Чернівцях клініку часну,вони там грижу висушують, якісь укол чи блокаду на спину роблять .Може після свят поїду.
  • Но секвестр -это понятно, а вас что беспокоит: боль, плохо ходите, сохнет нога?Какие жалобы?
  • Як чим мотівіруют? Кажу ж вам що по МРТ в мене велика сєквєстрірована грижа
  • Какое то недоразумение? А чем именно нейрохирурги мотивируют необходимость операции в вашем случае?
  • Мені потрібна допомога.Поможіть мені розібратися з мою проблемою.Ситуація в мене така -я хворію 2 місяці.Спочатку болів хребет, потім поперекк, потім права нога.Лікували мені воспалєніє ускладнене ущемлєнієм сєдаліщного нерва. На томографіі /тобто на КТ/ 3 мм протрузія між 4 -3 позвонком поперекового відділу і грижа диска на 8 мм між 5 1 4 позвонками того ж поперекового відділу..КАпали мені ліків дуже багато , блокади аж 3 з діпроспаном зробили.Ефекту 0. Послали до нейрохіргів .Тим не сподобалось, що я прийшов з тою томограмою,що КТ.Кажуть що вона неточна і треба іменно МРТ. Ладно,пішов я зробив МРТ. То по тому МРТ в мене протрузія 6 мм, а та що грижа- то не 8 а вже 11 мм і плюс вона сєквестрірована ,і сєквестр той 3 мм ущемив мені нєрний корєшок. То що получається -мене не від того лікували? Ніяке в мене не воспалєніє сєдаліщного нерва? Бо нейрохірурги мене бігом хотять оперірувати.ТО що мені порадите робити?
  • Консультацию вертебролога или невропатолога.А как вы вообще после аварии решились на мануалку?
  • После аварии постоянно болит спина.регулярно прохожу массаж и мануальщика но в последнее время после сеансов только хуже.Что мне можно посоветовать?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.