Основные принципы лечения дефартроза в «Медпрактика здоровья»

- Раннее начало реабилитации;

Врач старается убедить пациента в том, что следует начинать лечение тогда, когда разрушение суставов и мягких тканей только началось. Но если обращается пациент с выраженными изменениями, помогаем ему в первую очередь тем, что уменьшаем боль, скованность, проводим лечение с целью увеличения и сохранения объема движений в пораженном суставе или суставах.

  - Комплексность использования всех доступных и необходимых средств.

  Холодовая терапия

Обладает обезболивающим эффектом, поскольку она блокирует болевую проводимость и повышает болевой порог. Противоотечное действие улучшает  микроциркуляцию крови и трофику тканей, усиливает артериальный кровоток и венозный отток. Противовоспалительное действие – уменьшает активность медиаторов воспаления, угнетает лизосомальные протеазы. Миорелаксирующая – ослабляет мышечные 

 контрактуры, снижение тонуса. Также обладает иммуномодулирующим воздействием.

 

                                                                                                

                                                                                                                                        

                                                                                                                       

 

 Электротерапия

Основана на прохождении электрического тока через ткани человека. Для лечения артроза существует специальный протокол, в котором используются токи, которые уменьшают воспаление, боль в суставах, уменьшают появление острого и хронического отека, и справляется с воспалением лучше чем медикаменты, не имею побочных свойств последних.

Массаж

Осабенно на начальных стадиях остеоартроза, когда изменение подвижности сустава связано преимущественно с изменениями в мягких тканях и связках, достигаются прекрасные результаты от лечения только массажами, гимнастикой, физпроцедурами, и можно обойтись и без медикаментозного лечения.

 - Индивадуализация программ лечения

 Существуют случаи, когда имеются противопоказания к определенным методам лечения или же они хуже переносятся, тогда эти процедуры заменяется другими, которые имеются в нашем арсенале, и которые не указаны в данном сообщении. Мы выбираем именно те процедуры, которые подходят данному пациенту.

 - Этапность реабилитации;

  Ортезирование

При нарушении биомеханики суставов необходима коррекция при помощи  супинаторов, ортезов и наколенников. Так, например, при поражении медиального отдела коленного сустава, наличия варусной деформации можно использовать ортезы, которые разгружают медиальные отделы коленного сустава, а также используются клиновизные ортопедические стельки.

 В клинике подбираем индивидуальные для каждого пациента стельки, обследуем на плантоскопе.

 Кинезиотейпирование

  Суть методики заключается в том, что натяжение тейпа идентично натяжению человеческой кожи, по этому он будто берет на себя часть нагрузки перегруженных областей, помогая им в работе. Действие от тейпирования наиболее выражено в первые 5 дней, после чего эффект плавно уменьшается.

                                                                                                                                                                                             

                                                               

 

 

 

 

 Основные эффекты от тейпирования это обезболивающий и противовоспалительный. Сразу через несколько минут после правильного приклеивания ленты тейпа боль уменьшается и увеличивается объем движений больной конечности.

 

 - Использование методов контроля адекватности  нагрузок и эффективности лечения.

 

 - Непрерывность и последовательность на протяжении всех этапов лечения;

 

 Лечение дефартроза задача не из легких и требует терпения от пациента и врача, который ему помогает. Результат лечения в большой степени зависит как от желания пациента быть здоровым так и от возможностей врача. Медпрактика здоровья обеспечивает врачу такие возможности, начиная от обследования и заканчивая наличием новых аппаратных методов лечения остеоартроза, образовательных методик и наличием высококвалифицированного персонала.

Back to the list of articles